在这个充满不确定的时代人人都想有副业,副业收入能缓解一点内心的压力,在主业有什么风吹草动时或者对主业忍无可忍时多一点从容。
写到这里感觉方向有点不对,声明一下,我不教人做副业。还是继续说税,只是今天这个税跟副业可能比较沾边。
主业一般获取的是按月发放的固定工资,属于稳定雇佣关系;副业一般是有活时干活给钱,没活时也没钱,属于不稳定的雇佣关系。
干完活获得的报酬叫劳务报酬,不叫工资。税法上规定获得劳务报酬也是要交个人所得税的。
个人所得税法第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得;
(八)财产转让所得;
(九)偶然所得。
什么是劳务报酬
哪些属于劳务报酬,这个范围其实挺广的。如果你想找副业,说不定也能在劳务报酬的范围内发现新思路。
经常在网上看到的副业方向比如设计、作图、咨询、法律、讲课、引流拿广告费等都属于劳动报酬。
我了解的有限,税法条例中更丰富些。
个人所得税法实施条例第六条 个人所得税法规定的各项个人所得的范围:(二)劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
如果做上面这些事获得了收入,需要要交个税。
预缴不等于实缴
网上搜劳务报酬怎么交个税,查到的计算方法大部分都说800元以下的不交税,800-4000元的用收入减800再乘以20%、大于4000元的用收入乘(1-20%)再乘税率20%或30%或40%。
上面说的实际是预扣预缴个人所得税的计算方法。预扣预缴金额不等于最终交税金额。
新个人所得税法施行以后,劳务报酬被纳入到综合所得项目,要和工资薪金一起参加汇算清缴。
看一下汇算清缴申报表会更有感觉。
注:年终会把这一年的工资、劳务报酬、稿酬、特许权使用费收入加一起算收入合计,然后减各项允许扣除的项目副业一万收入交多少税费,得出应纳税所得额。根据这个金额找税率和速算扣除数,计算出最终的个人所得税税额(应交金额),最后跟这一年已经预扣预缴的金额(已缴金额)做对比,多退少补。
预缴怎么计算
平时获得劳务报酬时要先按月或次预缴个人所得税,交多少就是文章开头那种方式计算。这个计算方法个人所得税法和条例中没有规定副业一万收入交多少税费,是在《个人所得税扣缴申报管理办法》第八条中明确规定的(文末附规定内容)。
下面再详细说说计算过程。
总体思路:收入不能直接乘税率。预缴时用收入减费用得出应纳税所得额,用应纳税所得额乘税率计算出要预缴的个税金额。
费用减多少:劳务报酬收入4000元以下的减800元;收入4000元以上的减收入的20%。
税率用多少:收入减费用之后的金额是应纳税所得额。根据应纳税所得额找对应的税率和速算扣除数。
应纳税所得额
预扣预缴税率
速算扣除数
不超2万元
20%
超过2万元不超5万元
30%
2000
超过5万元
40%
5000
举个例子:小思1月份给某设计公司做设计取得3000块的劳务报酬,这笔收入她1月要预缴个人所得税440元。
应纳税所得额:3000-800=2200元
2200对应税率20%,速算扣除数0
个税:2200*20%=440元
小思当月到手2560元。
如果当年小思全年收入都没超过6万,汇算清缴时会把这440元个税再退给她。
小思8月份又接到某设计公司的设计项目,由于上次太过出色,这次设计公司给她30000元的设计费作为劳务报酬。8月份这笔收入她要预缴个人所得税5200元。
应纳所得额:30000*(1-20%)=24000元
24000对应税率30%,速算扣除数2000元
个税:24000*30%-2000=5200元
小思当月到手24800元。
如果小思全年收入还是不足6万,汇算清缴时这5200元还是会退给她;如果她收入超6万,那就按综合所得汇算清缴,该退就退改补再补。
怎么交税
个人收到劳务报酬是已经交过个税的金额,临时雇佣你的单位会替你申报个税,但年终汇算清缴临时雇佣你的单位不会管,需要自己去操作。
有的单位给别人发劳务报酬但不知道代扣代缴个税,这种情况是真实存在的。
如果单位没有代扣代缴个税对单位和获得劳务报酬的人都是有惩罚规定的。
对于纳税人(获得劳务报酬的人),税务机关会责令限期缴纳,并从之滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。
对单位税务机关可以处应扣未扣税款50%至3倍以下的罚款。
比如设计公司在2022年1月应该给小思代扣代缴个税5000元,单位没扣缴,欠税50天后被税务机关发现,这时小思要补缴税款5000元,同时交滞纳金125元
滞纳金计算过程:5000*(5/10000)*50
同时,设计公司会被罚款2500元至15000元。
关于劳务报酬应该什么时候纳税,可以看看税法相关规定:
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
劳务报酬要想节税,如果在履行劳务时有什么花费尽量让对方单位承担,把这部分成本从劳务费中扣除掉,总金额变少了就能少交点税。
此外对于金额交大的劳务报酬预扣预缴时适用高税率,可以跟单位商量一下能否分开发放,这样每个月预缴的金额可以少些。
虽然劳务报酬最终纳入综合汇算清缴,但提前预缴很多税款也不划算,相当于无息存款,资金也是有成本的。
注:
《个人所得税扣缴申报管理办法》第八条扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款:
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
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